Wednesday, January 27, 2010

Лариса на Ball de Paris

Вот уж и утром, когда я выхожу из дома на работу, можно разглядетъ четче силуэты деревьев и домов, и казалосъ бы раз день становится длиннее, то и жить начинаешъ активнее, ан суетa с'едает все свободное время.
Давно хочу покопаться в своем Inbox-е, найти фотографии, к-е Лариса присылала с photo shootings, и которые до поры до времени нельзя публиковать нигде, а после всех fashion shows, где они были показаны, так теперь уж и можно, да руки не доходят.
Зашла на ее Facebook, и там кое-что насобирала.
В марте Лариса опять будет представлять свою коллекцию в Париже, чуть позже - в Брюсселе. В апреле выходит на голландское TV отснятое в августе прошлого года fashion designers' reality show, где Лариса приняла участие, но 1-го места ей не дали. Что интересно, среди его 12 участников - все только голландские дизайнеры, и ни один из них не вышел на международный уровень. Лариса же в основном только в международных шоу участвует. Тем не менее, чем чаще твое имя появляется в media, тем выше шансов на признание и карьеру.
Лариса поместила на своем вебсайте видео с бала в Париже. На этом видео ее платья только промелькивают в виде эпизода, однако сие тоже есть весьма большая честь, ибо бал тот слишком высокого ранга. Есть еще и видео с самой выставки мод, однако фотограф пока не разрешает это видео публиковать(там только Ларисина коллекция). Подождем его разрешения.
В конце видео я даже разглядела среди танцующих Ларису свою в черном платье, к-е демонстрируеыся в следующем видео (Дюбай 2009).
Видео был отснят русскими корреспондентами, к-е показывают свою знаменитость, приглашенную на бал. Интересно, что среи дизайнеров мод были показаны в этом видео только два, и один из них - наша Лариса, гип-гип ура!
На этом фото Лариса (в розовом платье) со своей моделью (в белом) и каким-то известным дизайнером на выставке в Амстердаме. (Оба платья - ларисины)
А это платье я себе облюбовала на Анину свадьбу. Спросила Ларису, а смогу ли я влезть в него, ведь модели все 2-го или 4-го размера, а я ношу 6-й. Лариса уверила, что ткань платья эластичная, и скорее всего проблем не будет. Ура!
На этой фотографии Лариса и ее сын, Роман, - на подиуме после показа ее коллекции. Роман разрисовывал зонтики.


Monday, January 25, 2010

Ребята, а вот тут разворачивается потрясный сериал "Осада Трои" про сексуальное рабство в Бруклине, да как талантливо отписано! Заворачивайте почитать, да и вообще берите себе в постоянный линк.
Парень пишет по 2-3 рассказа в неделю, практически каждый - шедевр.

Thursday, January 21, 2010

Спасательная израильская бригада

Помещаю перевод статейки, к-ю копирую с блога Пани Владки.

Чем же меня привлекла эта вонюченькая статейка? А тем, что мой муж служил в Israeli Defence Forces Rescue Unit, том самом, по к-му тут мило прохаживается автор по поводу того, как спасатели из крошечной страны прибыли помогать населению Гаити, пострадавшему от двух мощных землетрясений в течение последней недели.
Автор не стал себя утруждать историческими исследованиями и просвящать своих читателей о том, что этот самый еврейский Unit, прибывает самым первым на все крупные землетрясения мира. С момента приземления военного самолета с группой спасателей и до момента, когда полевой госпиталь начинает первую операцию в стерильных условиях, со своим медперсоналом, оборудованием и медикаментами, водой, электричеством и всем необходимым, проходит максимум 2 часа. Спасательная бригада разворачивает свои машины, под'емные краны, спец. экскаваторы, бульдозеры, к-е разработаны именно для спасательных работ. Бригада имеет электронное оборудование, усиливающее звуки дыхания человека, находящегося под обломками зданий и заглушающее другие шумы. Израильтяне работают не в слепую, откапывая еще живыx людей в первую очередь, а с оборудованием, показывaющим, что и где находится под обломками, чтобы не покалечить тех, кто еще жив под обломками.
Спасатели живут и работают по принципу "теплая кровать": один встает с постели, и идет на работу, а другой тут же ложится отдыхать. Работа идет безостановочно. Еда, вода, необходимые бытовые службы - все прибывает вместе со спасателями. Они ни в чем не зависят от местных поставок (к-х, как правило и нет по нес-ку дней)
Я помню, как муж рассказывал, как французские спасатели от нечего делать ( у них не было никаких механизмов, а голыми руками не много наспасаешь), толклись возле их лагеря и прицокивали на израильскую электронику и тяжелую технику...
Когда живые жертвы спасены, выкапывают трупы, ибо считается, что умерший д.б. погребен согласно местным обрядам, а не просто брошен в земле.
Все, кто является членом этой бригады - это не вояки-профессионалы, это простые нормальные люди, в невоенное время ходят на работу, кто кем. Мой муж был инженером электронщиком, начальником отдела разработок лазерного оборудования. Он служил спасателем до своего последнего дня, 51 года, хотя давным давно имел право демобилизоваться.
Он лично участвовал в спасательных работах после землетрясения в Турции, в Кении после взрыва американского посольства и массе критических ситуаций в Израиле.
Все спасатели разделены на 3 группы. Боевая готовность группы - 1,2,3. Когда у тебя готовность 1, ты носишь при себе загранпаспорт, и необходимые личные вещи, чтобы в любой момент вылететь в любую точку мира. С момента получения приказа вся группа собирается в течение часа в аэропорту Бен Гурион, и самолет поднимается в воздух.
Израиль никогда и ничего не просит взамен своих спасательных работ от пострадавших государств.
Еврейская религия считает жизнь человека священной, и поэтому такое отношение к вопросу.
Результативность их rescue unit фантастическая по сравнению с другими странами, к-е целиком и полностью зависят от поставок тяжелого оборудования, чистой воды, электричества, к-го как правило нет после взрывов, землетрясенмий и т.д.
Да. Я горда, что мне довелось пожить в такой стране, где есть такая служба. Да, я горда, что эта страна такая особенная, к-ая так дорожит жизнями людей, и не только еврейскими жизнями.
И еще мне жаль тех людей, к-е погибли при разных катаклизмах в разных других странах, к-е не только не пожелали действовать расторопно со спасением, а массу энергии потратили на то, чтобы травить Израиль.
А теперь вот и само "произведение":
.......................................................................
Симпатичная статья в Daily Telegraph том, как мировая пресса относится к Израилю, на примере освещения израильcкой гуманитарной помощи на Гаити.
Перевод Гриши [info]spivaki :
Израиль установил полевой госпиталь в Гаити. Анти-сионистов не проведешь!
Умники эти евреи... то есть извините - израильтяне. Посмотрите как они исхитряются, чтобы отвлечь мир от ежедневного геноцида палестинского народа. Вот, в срочном порядке построили в Гаити полевой госпиталь на футбольном стадионе.
Даже США, со всеми своими ресурсами, не смогли пока установить временный госпиталь в Гаити (наверное, Гос Департамент день и ночь работает над черновым вариантом абсолютно необходимого для этого официального меморандума), а вот израильтяне, как всегда действуя без всяого уважения к букве закона, уже успели сварганить больницу и успешно приняли там роды! Отец ребенка, очевидно получивший взятку от Моссада, восторженно объявил, что назовет сына Израиль.
Израильские правительственные источники сообщают, что в больницу завезены 10 тонн медицинского оборудования, там работают 40 врачей, 24 медсестры, другой медицинский персонал, специалисты и оборудование для рентгена, аптека, комната скорой помощи, две операционные комнаты, детская палата, родильное отделение и инкубатор.
Конечно, никакой информации, исходящей от израильского правительства, нельзя доверять, но съемки этого палаточного больничного городка были показаны на телеканалах SKY, Fox, CNN, ABC и CBS, и эти материалы по-видимому (хотя Моссад может сфабриковать что угодно) подтверждают, что по крайней мере в больнице чисто и есть хорошее оборудование. Телеканал CBS назвал больницу "медицинский Роллс Ройс в Гаити".
К счастью, BBC не поддается на провокации, и не помогает израильскому правительству отвлечь мир от своих грехов. Тем не менее, это не остановило еврейскую... то есть сионистскую пропаганду, представители которой уже триумфально окрестили больницу "Непропорциональный ответ Израиля", намекая на то, что Израиль обвиняли в "непропорциональном" использовании военной силы против Хамаса. В данном случае слово "непропорциональный" относится к тому факту, что страна с населением 7.5 млн направила в Гаити 220 человек, в то время как например Китай (к концу прошлой недели) направил 60.
К счастью, всех не проведешь, как показывают комментарии из Los Angeles Times:
"Хорошо", пишет некто с интернет-именем УмникАлекс, "надеюсь только, что солдаты израильской армии не похищают органы мертвых гаитян без согласия наследников".
"Согласен", продолжает он, "это комментарий слегка натянут. Но по-моему очень заслужен по отношению к стране, которая использует спонсированную США гуманитарную помощь, как пропаганду, чтобы отвлечь внимание от своих зверств по отношению к палестинцам".
Умный паренек, да еще и такой смелый! Очень нужно иметь сильный характер, чтобы провести подобный анализ, и опубликовать его в Интернете под псевдонимом "УмникАлекс"

Wednesday, January 20, 2010

Про любовь

У меня сейчас в гостях молодая пара, муж и жена, знаете, из тех редких пар, которые нашли друг друга. Что за удовольствие быть вблизи такой пары! В каждом движении их сквозит глубокое чуство, и ты просто ощущаещь, как и твоя душа греется в лучах такой любви.
Вчера за ужином Вилнес рассказал о своем деде, человеке рабочей профессии, который любил нежно свою жену, и всю жизнь по воскресеньям ездил на велосипеде в соседний городок покупать ей цветы. Когда ему было 79 лет, он возвращался с букетом цветов, и его сбила машина. Через 2 недели он умер в госпитале.

Tuesday, January 19, 2010

Иринa Одоевцевa

Выдалось у нас парочку теплых дней.
В субботу было так солнечно, что расстаял весь лежавший в тени снег, и запахло томительно весной. В такие дни тянет бродить по лесу, вдыхать запах влажной листвы и прислушиваться к шороху листьев под ногами. Как я люблю такие моменты! Мне кажется, что так будет вечно...
Но на следующий день пошел дождь, хороший, теплый, долгий. Он напитал землю, и трава тут же ответила радостно яркой свежей зеленью. Дождь лил и лил, но было совсем не скучно.
В поcлднее время читаю Ирину Одоевцеву "На берегах Сены", прочитавши недавно также и "На берегах Невы". Какой у нее трогательно-нежный стиль, и как прекрасно она пишет о русских поэтах и писателях, без оттенка бахвальства по типу "Вот я и Пушкин..."!
Думаю думу о том, что хоть и продавалась нам всегда идея, что русская интеллигенция жутко тосковала без России и стрелялась от той тоски, через ее книги, хотя она и повторяет, как всем им не хватало родины, тем не менее она пишет, что именно те, кто успел в заграничье, тот и мог еще свободно творить, чем он и занимался всю свою жизнь, хотя и был задет тем, что читательской публики стало значительно меньше.
Русские иммигранты жили совсем не плохо, не сравнить с голодом, терзаниями и унижениями советских собратьев по перу. Творили, не мучаясь, что за каждое слово могут сослать, расстрелять, засудить, отлучить от творчества, не должны были предавать друг друга за кусок хлеба или за комнату в коммуналке.
"Зеленая лампа" в Париже, поэтические воскресенья в Берлине, русские газеты и журналы в Риге, Венгрии, Словении, в Лондоне притягивали к себе цвет русской творческой интеллигенции. Я не думаю, что оставшись в России, эти люди смогли бы протянуть долго и написать даже сотую долю того, что они создали в "тяжелой" иммиграции.
Однако, какие же хрупкие создания - эти творческие люди! И к сожалению ни один из них не смог оценить того мрака, к-й надвинулся на их родину, и сколько душ он унесет на тот свет, не считаясь ни с чем...
Все же поэты - не философы, и не экономисты, и осознать реальность во всей ее "красе", похоже, не их удел.
Они все продолжали верить в краткость пролетарского и далее сталинисткого террора и в светлое будущее такой великой страны. Да.
Очень рекомендую почитать. Светлые книги.
А 92-х летняя поэтесса и писательница, прикованная к инвалидному креслу, на волнах своих иллюзий и воспоминаий молодости по легкомысленному приглашению журналистки Колоницкой, к-ая разыскала ее в Париже в своих целях, снялась и прилетела в Россию, где ее сначала приняли душевно, но очень быстро "спустили на тормозах", и она тихо умерла в одиночестве в возрасте 95 лет.

Thursday, January 14, 2010

На работе у нас интересные вещи случаются.

С одной стороны выкинули еще пару человек из нашего офиса, в основном низкооплачиваемых клерков, а еще N человек из офиса в Канзас Сити, а с другой стороны целую неделю у нас ажиотаж в связи со сменой коврого покрытия на полу. Офис ведь был отремонтирован с иголочки перед переездом нашей компании сюда в Манхэтэн, (где плата за рент в 3 раза выше, чем была в предыдущем офисе в Квинсе, к-й был раза в 4 больше) в июле 2008 г. На пол постелены ковровые пластины квадратами по ~50 см, положенными на клей.
Интересен процесс ремонта: целый ряд кубиклов приподымаются электронными домкратами где-то на 10-12 см, старые пластины снимают, запускают автоматический скребок, к-й сдирает старый клей, засасывая его, как пылесос. Работать начинают в 6 вечера, а к утру большой кусок сделан. Компьютеры отключает - подключает наш техник. Мы только должны все с пола поднять, чтобы обеспечить доступ работникам.
Особо спрашивать администрацию как-то не к месту, но я себе думаю думу: на ковер поменять деньги есть (целый этаж, метров 1500 площадь), а на зарплату работникам из разряда низкооплачиваемых нету...
А есть и еще вариант: ковровые-то квадратики приклеили плохо, и они начали отклеиваться, особо интенсивно в проходах, где много людей ходит. Используя "safety hazard", может быть наша компания пригрозила компании, к-ая ковер настилала, что если не перестелить ковер по новой, то можно их и засудить. Вот те и перестилают...
А вообще-то все бизнес журналы поместили отчет в первую неделю января, что эк. кризис в Америке закончился, и начался стабильный рост валового продукта, биржа целый год стабильно себя ведет и так. Покупательский спрос не подкачал, и американский народ накупил на Кристмас столько, что удивил даже застарелых пессимистов-экономистов.
Вопрос только в том, когда же вместо увольнений начнут по-новой нанимать на работу?!

Tuesday, January 12, 2010

О сообщниках и соучастниках Холокоста

Перепечатываю с блога Ларисы Белага.
Низкий поклон этой женщине, которая по крупицам собирает и печатает столько материала о еврейском народе; многие факты практически не известны широкому кругу.
........................................

О СОOБЩНИКАХ И СОУЧАСТНИКАХ ХОЛОКОСТА
Страшный материал.
Бессердечность и равнодушие, невежество и зашоренность, моральная деградация и эгоистический интерес...
Душа замирает. Как такое возможно среди людей?
Ниже - сама статья.

Заждалась

Что-то я сегодня сижу себе, работаю (а работой завалили, что не знаешь, за что хвататься в первую очередь...), отовсюду еще подбрасывают, и тут secirity problems на новом server-e , куда перетаскиваем applications, covert-ая их по пути, там новые запросы кидают, здесь вдруг дыра, а там заседаловка, с к-ой не смыться... Тут надо архитектуру для deployment-a переделывать, а там и код под новый soft.
Дело знакомое, просто поднапирает иногда (сегодня вынуждена была с 5:30 утра в это окунуться) и вдруг так все надоело, захожу на Андрея Панкова блог и вижу, что человек-то делом реальным занимался, сбросил весу так, что демонстрирует результаты, как на лучших рекламных весайтах!
Завидно мне стало. Люди совершенствуют себя, а меня тут засасывает в рабочее болото на фиг. Да так, что даже некогда подумать, чем бы таким хорошим заняться на досуге...
и когда уж моя светлая полоса в жизни пойдет? Заждалась :-(

Wednesday, January 06, 2010

Услышала по новостям, что Нью Йорк, оказывается, самый любимый туристами мира город. В 2009 г его посетили 43.5 миллиона туристов! Ни один другой город мира не принял столько визитеров.
В 2008 - 45 миллионов. Никакие депрессии народ не остановили. Что называется - во-о-о дают!

Sunday, January 03, 2010

Нынешний Новый Год

Нынешний Новый Год получился теплым и семейным. Аня и Джейсон специально приехали к нам, ибо они были приглашены на встречу Нового Года к Семе и Семену Ротманам, про к-ю я рассказывала в прошлом посте. На след. день мы поехали в Пенсильванию, снова в Сады Дю Понта(Longwood Gardens). Были мы там много раз, в разное время года, и я всегда делаю там массу фоток, а потом с вами делюсь. И нынче тоже.

На наше счастье, селекционеры и дизайнеры этого прекрасного ботанического сада, а заодно и развлекательного парка, и культурного центра опять порадовали своих посетителей массой новых экспозиций, дизайнов, новым свето-музыкальным представлением фонтанов, действующих круглый год напролет.
Должна вам сказать, что всегда поездка туда одухотворяет, вселяет энергию, дает огромное наслаждение от встречи с прекрасным.
Ко всему прочему я и вовсе не устала, ибо вел машину всю дорогу-то Джейсон!
Денек выдался холодный, пальцы на ветру быстренько переставали чуствовать, где же кнопка на фотоаппарате, батарейка разряжалась шустренько ( а я бегала искать очередную розетку и подзаряжать ее, хотя имели 2 фотика), представление на льду заснять не удалось - плохо получилось, и все равно, что за чудо эти Сады!
Будете в Америке, обязательно езжайте, нисколечки не пожалеете!

Saturday, January 02, 2010

Как мы праздновали Новый год Тигра

Вот и новый год приближается, и как бы это вдруг налетают новые заботы на меня. В прошлом году что-то я выложилась на празднование нового года, и когда меня опять позвали в гости в ту же компанию, я запаниковала: а какой же номер я буду делать на этот раз?
Сами понимаете, будни в моей жизни плотненько так забиты, минута за минутой, так что и даже если выписать восьмерки или мертвые петли в воздухе, вряд ли найдется много времени на творческие раздумья...