Tuesday, March 31, 2009

Когда становишься жителем многомиллионного города?Явно еще не тогда когда только переселился, а вот только тогда, когда прижился, прикипел. Я вот и вообще проживаю вовсе и не в Нью Йорке, а вот постепенно превращаюсь в местного. Что ли принюхалась-пригляделась? И это тоже есть. А вот когда начинает тебя связывать какими-то эмоциями, воспоминаниями какие-то улицы, или вот в этом месте я встретила кого-то кто мне дорог, или тут вот настигла тебя ошеломляющая новость, а здесь вот я тогда-то была на десятом небе от счастья... Вот и зацепочка создалась.А потом начинаешь читать городскую газету - а куда деваться, если на транспорт тратишь столько времени?- и постепенно становишься свидетелем или соучастником каких-то больших событий...И оно свершилось: так и становишься тем самым местным жителем.Так вот помните прошлогодний парад гигантских баллонов на Thanksgiving?83 года он двигался по Бродвею, а вот нынче его переносят на 6-ю Ave, ибо баллоны становятся больше год от года, и ими трудно управлять на "узкой" улице, на к-ой 5 полос движения. И вообще ее делают пешеходной, к моей великой радости, с 34 по 42 Street.Мэр города выбил большую финансовую помощь от государства с целью создать побольше рабочих мест на время депрессии, и начинают великие ремонты 10 больших мостов в городе, массу улиц перекроют асфальтом, починят канализацию, и всякие коммуникации. Все это радует и дает надежду, что кризис будет не такой жуткий, да и город похорошеет.

Wednesday, March 18, 2009

Вот и весна пришла в наши края. Расцвели мои снежные капельки, и вслед за ними потянулись крокусы,
а вчера и первый нарцисс раскрыл бутончик. Правда для нарциссов еще рановато, но у меня есть грядка с ними в уголке между стенами, к-е смотрят на юг, там стены за день прогреваются солнышком и ночью тепло излучают, вот все цветы и расцветают там раньше.
Перешли мы с 9 марта на летнее время, и хоть обычно мне как-то трудно дается это просыпание на час раньше, почему-то в этом году прошло не заметно. В воскресенье я пошла с группой по-над рекой Гудзон в 6-мильный поход и таким образом разнообразила свою обычную рутину. Многие пришли на прогулку с собаками, но отпускать собак с поводка нельзя.
Вот вам и парочка речных видов и водопад. (Даниэль взял себе в школе курс по фотографии, посему все настройки мои поизменил, и качество-то не ахти... Хуже нет что-либо делить со своими детьми, особенно какую электронику) :-(
Нью Джерси стоит на обрывистом берегу на скале, из камня которой строили все небоскребы Нью Йорка, а в 1964 году каменоломни закрыли и создали национальный парк на протяжении многих десятков миль по-над рекой. Не то, чтобы я туда впервые сходила или я одна не могу выбраться - когда-то в 2000-2001г мы жили рядом с этим парком, так я там каждый день бегала до моста Дж. Вашингтона, а просто надо с людьми общаться, знакомиться - не за горами тот день, когда дети покинут родительское гнездо и уйдут в свою жизнь, и будет слишком скучно, если к тому моменту не успею себе создать свою собственную жизнь, к-ая за пределами работы и быта.
США - это не Израиль. Здесь ты на улице не познакомишься с кем-то, чтобы такое знакомство переросло в дружбу на годы. Чем севернее страна, тем люди более сдержаны в эмоциях.
В Израиле народ открытый, радушный, теплый, никто не носится со своей privacy, как с великой драгоценностью, и ощущение, что вся страна - как одна большая шумная и бестолковая семья, тебя никогда не покидает в Израиле. В том есть свои плюсы и минусы, но там легче почуствовать себя дома, чем в Америке.
Сейчас, когда все встревожены и обеспокоены, как их коснется эк. кризис, или уже кто в семье безработный, так и общение, к-е ты уже как-то построил за 10 лет, и то сходит на минимум. Почему-то многие люди глубоко убеждены, что если денег нет, то и жизни нет. У меня другое мнение по этому вопросу. Я много лет не имела свободных денег потратить на развлечения, и у меня есть бездна вариантов, как можно чудесно провести время на копейки.
Так или иначе, весна наступила! Первым делом - помыла машину. Я не люблю ездить на мойку, где тебе за $5 машину помоют снаружи и если еще доплатишь, то и изнутри. Там надо сидеть и ждать 30 мин как минимум, ничего не делая. Да и вымоют не бог весть как. А я сама тщательно вычищаю свою машину минут за 40-50, каждый уголок, при этом слушаю аудио-книги или интересные передачи. Для меня это - своеобразный кайф. Зимой у нас посыпают все улицы и шоссе горной солью, и вы помните, что соленая вода замерзает при температуре ниже, чем -4 градуса. Так как у нас после больших снегопадов особых морозов не бывает, то эта мера приводит к тому, что снег на дорогах быстро тает, и уже через нес-ко часов после снегопада дороги просыхают, что удобно и безопасно для езды. Однако если ты едешь по такой дороге, пока она еще талым снегом вперемежку с солью покрыта, то твоя машина вся в соли с грязью. Вот моя мойка и вернула машине ее родной чистый цвет и вид!
Вообще, выходные для меня - это столько домашней работы, что не перечесть, ибо среди недели я ничего не могу сделать: ухожу в будние дни рано, а прихожу поздно.
Но что вам про мытье полов-то рассказывать - вы и сами с усами на этом поприще. А вот Даниэль сварил нам куриный суп с картошечкой, морковочкой и лапшой - на бис! Вот где радость-то была! Ему еще только 13, и ведь никто его даже не просил, что и есть самое ценное.
Ну в общем с наступлением весны вас!

Tuesday, March 10, 2009

Сказочные домики Америки


В воскресенье гуляла я собачку по одной короткой улочке в нашем городке, где довольно много красивых домиков. Теперь так уже не строят, но они мне очень нравятся. Так обычно получается, если один на улице построил такой теремок, то и соседу тоже хочется не ударить в грязь лицом, и он пытается построить не хуже, а потом и другой, и третий.Так примерно получилось и на нашей улице с цветами - я начала, а потом и другие потянулись. Но с домами куда труднее, чем с цветами, и дело даже не только в количестве денег, к-х, конечно, нужно гораздо больше, чем на обыкновенную коробку с дырками-окнами. Надо найти еще и такого архитектора, к-й способен предложить интересный проект, да еще и строителей, способных воплотить идею.В общем, не смотря на такие сложности, на одной лишь улочке в нашем городке все же построили несколько красивых домиков, и пройтись по этой улочке на редкость приятно.
Денек был пасмурный и довольно холодный, но все же снег практически расстаял, и для меня это уже само по себе чудесный случай.

Прохожих на улицах в "спальных районах" у нас почти никогда не встретишь, разве что таких как я, выгуливаюгощих собачку. В городках на манер нашего люди в основном только спят.

Tuesday, March 03, 2009

В понедельник у нас вдруг случилась снежная буря, а уже с воскресного вечера Даниэль себе программу составлял, чем же таким чудесным заняться назавтра, ибо школу отменят, как пить дать. И слышу я, что он с Аней переговариваются, как они вдвоем будут Анину машину из-под снега откапывать, инвалиды, репетируют, как он будет держать лопату правой рукой, а Аня ту же лопату - левой. Ане ведь все равно надо ехать в колледж на лекции.
Вот ведь уже взрослые, а такие дурачки! Ведь все равно вторую руку в делу запустят, и потом надо будет еще одну операцию делать, чтобы полусросшиеся и вновь переломанные кости перекладывать!
Пришлось мне подскакивать в понедельник утречком в 5 и чистить весь driveway (дорогу от гаража до улицы), а он у нас длинный, машин 4-5 могут встать одна за другой. Снега насыпало у нас - кое-где пожалуй 60-80 см сугробы! Я так торопилась, но все же успела закончить к 7:30.
К вечеру еще подсыпало, но уже не глубоко, см 20, не больше - с этим я быстренько разделалась.
После такого денька ох и хорошо же спится!
Ну уж, наверное, это последние зимние приветы...